Соляной человек возрастом 2300 лет, тело которого прекрасно сохранилось благодаря соли, внесен в Список национального наследия Ирана.

Соляной человек, обнаруженный в шахте Чехрабад / источние фото: financialtribune.com

3 марта соляного человека, обнаруженного в шахтах Чехрабад провинции Зенджан, внесли в Список национального наследия Ирана. Решение было принято по итогам встречи в главном здании Организации культурного наследия Ирана, передает газета Financial Tribune.

В 2004 году входе первого этапа археологических раскопок ученые обнаружили останки нескольких тел. Несмотря на то, что возраст останков был оценен примерно в 2300 лет, они хорошо сохранились благодаря соли, выступившей в качестве консерванта.

Соляной человек стал четвертой и наиболее хорошо сохранившейся находкой археологов. Сейчас он хранится в зенджанском музее Зольфагари. 

По словам главы местной Организации культурного наследия Ирана Яхии Рахмати, существуют доказательства того, что тело известного соляного человека принадлежало юноше 16 лет, который погиб из-за обвала на шахте. Физическое состояние останков тела показывает, что юноша погиб от разрыва сердца из-за сильного давления на грудную клетку в результате обвала. Тело сохранилось практически полностью, за исключением сломанных костей и черепа. Интересно, что на соляном человеке ростом 170-175 сантиметров сохранилась одежда и серьга в ухе.Во время раскопок рядом с телом было также обнаружено несколько объектов: металлический нож с кожаным чехлом, два сосуда, веревки и фрагменты глиняных изделий.

Иранских соляных людей считают уникальным археологическим памятником, поскольку их тела очень хорошо сохранились, включая бороды, волосы и одежду. У некоторых даже сохранилась пища в желудке. На данный момент в Национальном музее Ирана хранятся останки шести соляных людей. 

 

Материалы по теме:

Соляные люди или история иранских мумий