В последнее время в Иране стало популярно покупать тритонов для украшения праздничного стола на Ноуруз, что привело к резкому снижению численности этих животных.

Тритоны / источник фото: lorestandoe.ir

В течение последних нескольких лет в преддверии Ноуруза некоторые иранцы стали собирать редких загросских тритонов, а затем нелегально продавать их в качестве питомцев или для украшения традиционного праздничного Хафт-сина. Это привело к резкому снижению их численности, сообщает газета TehranTimes.

Некоторые также используют этих представителей рода саламандр в качестве замены золотым рыбкам, однако тритоны не могут жить в неволе, из-за чего быстро погибают. Точное количество продаваемых тритонов неизвестно, однако предполагается, что именно это служит основной причиной того, что они попали под угрозу вымирания.

Недавно глава Департамента по охране окружающей среды Тегерана Мохаммад Хоссейн Базгир призвал органы правопорядка предпринять меры по предотвращению незаконной торговли загросскими тритонами. Согласно Красной книге Международного союза охраны природы, этот вид в природе можно найти только на территории южного Загроса и обитает он на территории Лурестана и Хузестана. Эти тритоны обитают в воде и не покидают ее на долгое время.

За период с 1998 по 2008 год численность загросских тритонов снизилась на 80% из-за незаконной торговли животными, и сегодня в мире осталось менее 1000 особей. Другими серьезными причинами исчезновения тритонов считаются вырубка лесов, использование естественной среды животных для выпаса скота, развлекательных целей и альпинизма, строительство плотин, извлечение воды для бытовых и сельскохозяйственных нужд, экотуризм и высокий уровень загрязненности среды.

 

Материалы по теме:

Ноуруз — главный праздник иранского народа