В Иране проходит 21-й сезон студенческих свадеб, который продлится до конца текущего иранского года.

Свадьба в Иране

В конце января во всем Иране начался очередной сезон студенческих свадеб, который продлится до конца иранского года, передает информационное агентство «Тасним».

Свадьба в Иране

Студенческие свадьбы — мероприятие национального уровня, которое традиционно проводится по всей стране в различных вузах. Его основная цель — помощь в проведении свадебной церемонии тем, кто не может себе позволить полностью оплатить торжество.

Свадьба в Иране

Традиционно участники этого мероприятия получают подарки и особые праздничные угощения. Некоторых также отправляют в паломничество по мусульманским святыням.

Свадьба в Иране

Для регистрации в мероприятии студенты должны обратиться в представительства верховного лидера ИРИ аятоллы Хаменеи в своих университетах. Если же в учебном заведении нет такого отдела, пары могут обратиться в соответствующую инстанцию на областном уровне.

Свадьба в Иране

Сезоны студенческих свадеб проводят с 2006 года, и, согласно статистике, только 4% пар, которые заключают брак во время таких сезонов, впоследствии разводятся.

Свадьба в Иране

В этом году планируется, что свадебный сезон будет включать 16 «караванов пар». Властям также удалось сократить расходы на проведение свадеб: в прошлом году на празднование бракосочетания 17 тыс. пар было потрачено около 2,7 млн долларов, а в этом сезоне планируется потратить ту же сумму уже на 20 тыс. пар.

Источник фото: mehrnews.com

 

Материалы по теме:

Свадьба в Иране: выкуп, девичник и символы брачного обряда

Демографические зигзаги иранского общества