За последний год в Иране вырос спрос на черную икру, в связи с чем производители решили уделить особое внимание внутреннем рынку.

Иранская черная икра

Источник фото: kojaro.com

В последнее время в Иране заметно вырос спрос на черную икру. При этом на внутреннем рынке икру продают по 2,7 тыс. долларов за килограмм, в то время как за рубеж поставляют всего за 1,6 тыс. долларов, несмотря на больший спрос, передает информационное агентство ISNA.

За текущий год (с 21 марта 2017 по 20 марта 2018) в Иране произвели около 5 тонн икры, а экспортировали всего 1,2 тонны. Поэтому производители решили уделить особенное внимание местному потребителю. В связи с этим банк Sina предоставит выгодные кредиты желающим открыть осетровые фермы.

На данный момент в стране существует около 90 осетровых хозяйств, 50% из них находятся в провинциях Мазендеран, Гилан и Голестан. Остальные разбросаны по другим провинциям. Это Хормозган, Фарс, Кум и Хузестан.

В этом году сократили размер упаковок для экспорта икры. Раньше икру фасовали в коробки емкостью 1,8 кг, 1 кг и 0,5 кг. Теперь ценный продукт раскладывают в упаковки по 500, 100, 50 и 30 граммов. Это помогло увеличить количество экспортируемых коробок с икрой с 1200 до 12 тыс. Решение было принято для того, чтобы сделать иранскую икру более известной на мировом рынке. В дальнейшем страна планирует увеличить производство икры до 100 тонн в год.

Более 10 лет назад на ловлю осетровых в Каспийском море был введен запрет из-за снижения численности ценных рыб. Теперь в странах Каспийского бассейна осетровых выращивают на фермах, чтобы увеличить их популяцию в естественной среде.

 

Материалы по теме:

Как Иран стал лидером в производстве черной икры?

Иранская черная икра: история взлетов и падений