Иран и Россия обсудили возможность поставки пассажирских самолетов Сухой Суперджет 100 и план реализации закупки лайнеров. 

Самолет Сухой Суперджет 100

Сухой Суперджет 100 / источник фото: wikipedia.org

Москва и Тегеран обсудили поставку пассажирских самолетов Сухой Суперджет 100 в Иран на фоне неясного исхода сделки с компаниями Boeing и Airbus. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает телеканал Press-TV.

«Мы с партнерами обсудили возможность закупки самолетов Сухой Суперджет 100 и представили план, в соответствии с которым можно организовать поставки», — заявил министр после 14-го заседания Ирано-российской межправкомиссии. Россия также планируют поставлять в Иран автобусы и грузовики компаний КамАЗ и УАЗ. 

«Сегодня мы обсудили поставку железнодорожных вагонов. Мы уже доставили в Иран 1200 единиц и планируем доставить еще около 3000 в 2018 году», — заявил Новак.
В прошлом месяце самолет Сухой Суперджет 100 приземлился в тегеранском аэропорту Мехрабад, чтобы иранские эксперты могли оценить его технические характеристики и в дальнейшем начать поставку воздушных судов в Иран.

Сухой Суперджет 100 оснащен двумя двигателями и может перевозить 108 пассажиров. Этот самолет может стать одним из вариантов для обновления воздушного флота Ирана. В качестве альтернативы ИРИ также рассматривает японский самолет Mitsubishi Regional Jet и бразильские лайнеры семейства «Эмбаэр». Однако до заключения соглашения с Ираном зарубежным компаниям, как и в случае с Boeing и Airbus, предстоит сперва получить разрешение от Управления по контролю за иностранными активами США.