Иранская флагманская авиакомпания Iran Air впервые в истории страны начнет принимать на работу женщин-пилотов.

Источник фото: ifpnews.com

Руководитель Iran Air Фарзане Шарафбафи заявила, что в этом году на должность пилота впервые могут претендовать женщины, передает Iran Front Page. «Для нас чрезвычайно важно иметь в составе персонала женщин-пилотов», — отметила глава компании.

В Иране относительно большое количество женщин работают пилотами, и в этом году они смогут трудоустроиться и в Iran Air с учетом выполнения всех административных требований. Чтобы попасть в Iran Air, кандидаты должны будут пройти обучающий курс длительностью 6-8 месяцев, чтобы ознакомиться с базовыми требованиями Организации гражданской авиации ИРИ и компании. Лучшие кандидаты будут работать на определенном типе самолетов в качестве второго пилота. 

По словам Шарафбафи, одним из важнейших критериев уровня развития страны служит важность роли женщин в обществе: «Сегодня в мире серьезно уделяют внимание роли женщин в обществе. Они могут играть ключевую роль в развитии общества, а также в установлении справедливости».

На данный момент в Iran Air пять женщин занимают посты топ-менеджеров. На основании официальной статистики компании, около 1780 женщин работают в компании по обслуживанию воздушных судов Homa и еще 4000 занимают должности в подчиненных организациях и туристических агентствах.

 

Материалы по теме:

Как менялось положение иранских женщин на рынке труда

Удивительные женщины Ирана