Иранские призывники смогут посещать курсы по информационным и коммуникационным технологиям во время обязательной службы в армии.

Солдаты армии Ирана

Иранские военные / источник фото: azadeganirankhabar.ir

5 марта глава Генерального штаба ВС Ирана генерал-майор Мохаммад Багери подписал с Министерством информационных и телекоммуникационных технологий меморандум о взаимопонимании, который дает возможность солдатам проходить обучение во время службы, сообщает газета Financial Tribune.

Ежегодно около 400 тыс. призывников зачисляют на военную службу. Ожидается, что около 200 тыс. солдат пройдут обучение в сфере информационных и коммуникационных технологий. Для того, чтобы попасть на курсы, кандидатам необходимо будет сдать экзамен. В качестве куратора курса выступит факультет прикладных наук почты и телекоммуникационных технологий при министерстве. 

По словам главы факультета Вахида Язданиана, образовательные курсы помогут создать рабочие места для служащих. С этой же целью в дальнейшем планируется проведение встреч с образовательными институциями, союзами и компаниями. 

Вооруженные силы обеспечат инфраструктуру и оборудование для проведения образовательных курсов, по окончании которых выдадут национальные и международные сертификаты. Образовательные центры на военных базах появились в 2017 году. Они позволяют солдатам более продуктивно пользоваться временем пребывания на службе. 

На стадии разработки также находится другое соглашение, которое позволит квалифицированным призывникам проходить практику в гражданских структурах или работать вместо службы в армии в течение последних 6-12 месяцев. В скором времени будет сформирован список компаний, где призывники смогут стажироваться. Кроме того, планируется запустить специальный сайт, куда можно будет загрузить резюме.

По закону граждане Ирана, достигшие 18 лет и не обучающиеся в вузе, должны пройти обязательную службу в армии длительностью 21 месяц, чтобы иметь право на трудоустройство и выезд из страны.