До 1 апреля читатели ряда интернет-изданий, выходящих на русском и персидском языках, могут поучаствовать в проекте «Сто символов России и Ирана».

Башня Азади – символ Тегерана, Иран

Башня Азади – символ Тегерана / источник фото: wikimedia.org

Проект «Сто символов России и Ирана» придумали Аида Соболева, член Международной федерации журналистов, и Владимир Юртаев, профессор кафедры истории и международных отношений РУДН. Их задача — опросить как можно больше людей, чтобы проанализировать, что иранцы знают о России и что россияне знают об Иране. Это поможет выявить, что объединяет жителей этих двух стран, в чем их менталитеты схожи, а в чем различны. Еще одна важная задача проекта — создать положительный имидж Ирана в России и России в Иране. 

Отношения Ирана и России насчитывают 500 лет, однако представление двух народов друг о друге зачастую очень общее. Хотя сейчас отношения стран очень близки и стабильны. Именно поэтому так важно изучить представления простых людей, чтобы преодолеть негативные стереотипы и выявить вопросы, по которым нет взаимопонимания.

Опрос проводится среди читателей сайтов ir.sputniknews.com, iran-visitrussia.com на персидском языке и сайтов parstoday.com и iransegodnya.ru на русском языке. Им предлагается заполнить анкету «символических образов» Ирана и России. Результаты исследования будут представлены в виде статей, фотоальбомов, видеороликов, телепередач.

Русскоязычным участникам опроса необходимо написать список имен или названий (от 1 до 10) по каждому из предлагаемых разделов:

1. Исторические достопримечательности Ирана
2. Красивые места иранской природы
3. Изобретения и достижения иранцев, имеющие мировое значение
4. Знаменитые иранские блюда
5. Самобытные иранские ремесла
6. Национальные иранские виды спорта
7. Герои иранских мифов и легенд, поэзии
8. Знаменитые личности иранской истории
9. Великие деятели иранской культуры
10. Иранские слова в русском языке

Если вы желаете поучаствовать в этом опросе, ответы можно отправить координатору проекта "100 символов России и Ирана" Аиде Соболевой на электронный адрес aidasoboleva@mail.ru. Анкеты принимаются до 1 апреля.

 

Материалы по теме:

СССР жив, или что думают иранцы о России

Аида Соболева: Россия — мать, Иран — возлюбленный