В северных районах Тегерана появляется все больше временных приютов для домашних животных.

Источник фото: страница @shidofski в Instagram

В последнее время в Иране появляется все больше «гостиниц» для домашних животных, где питомцам обеспечивают веселое времяпровождение и при необходимости процедуры по уходу. Хозяин может на любое время оставить здесь своего пса, кошку или птицу, пишет информационное агентство Jamejam Online.

Приюты предлагают широкий спектр услуг в зависимости от платежеспособности владельцев. Питомцам могут включать особую музыку и поддерживать для них постоянную видеосвязь с хозяином. Но некоторые пансионы предоставляют более бюджетный способ передержки животного, предлагая лишь сухую и чистую клетку.

Гостиницы для животных расположены только в северной части Тегерана — в таких районах, как Андарзгу, Дарабад, Доулят, Таджрищ и Саадатабад. Это говорит о том, что основные клиенты таких заведений относятся к обеспеченным слоям населения. Однако пансионы для животных в этих районах не всегда относятся к классу «люкс». В Кередже и Дамаванде, например, можно найти передержку по доступной цене.

В некоторых приютах принимают только кошек или только собак, так как их владельцы уверены в том, что, если этих животных поселить в одном месте, они будут испытывать стресс. Кроме того, кошки, в отличие от собак, не нуждаются в выгуле на открытом воздухе, поэтому в приютах класса «люкс» для них придумывают более разнообразные развлечения. Например, в особых музыкальных комнатах кошкам, а также хомякам и мышам включают музыку, часто классическую.

За услуги по уходу за животными гостиницы устанавливают разные цены, в зависимости от вида животного и породы. Например, сутки по уходу за кошкой могут обойтись в 3-4 доллара в недорогом приюте и 13 долларов в пансионе класса «люкс».

 

Материалы по теме:

Какие домашние животные популярны в Иране?

Роль собак в истории Ирана