В иранском фольклоре существует представление о волшебнице, обитающей в колодце. Опираясь на эту легенду, художница решила воплотить образ феи в виде куклы.

Чахаршанбе-хатун / источник фото: fardanews.com

Иранский дизайнер кукол Можде Данешпажу создала игрушку, вдохновившись старой новогодней традицией, которая все еще существует в провинциях Гилян и Азербайджан. Новая кукла по имени Чахаршанбе-хатун, то есть «госпожа среды», связана с малоизвестной и не часто соблюдаемой традицией, которая относится к весеннему очищению. Об этом сообщает Iran Front Page.

Жители Гиляна верили в сказочное существо по имени Чахаршанбе-хатун, обитавшее в колодцах. Считалось, что в последнюю среду года она выбиралась на поверхность, чтобы благословить дома, в которых проводили генеральную уборку, подготавливая их к весне и новому году.

Можде говорит, что ей захотелось сделать куклу, как только она услышала сказочную историю о Чахаршанбе-хатун. 

«Есть только история о Чахаршанбе-хатун и ее изображения, и как только я об этом узнала, решила сделать куклу», — отмечает Моджде. 

По словам дизайнера, люди верили, что волшебница исполнит их желания, если они не испугаются при виде нее. Некоторые смельчаки даже специально выходили ночью на улицу и звали Чахаршанбе-хатун, чтобы та вышла и исполнила их желания.

25 февраля Чахаршанб-е Хатун поместили в Музей кукол. Рядом с игрушкой дизайнер также написала историю волшебницы.

 

Материалы по теме:

Баджи вместо Барби: как импортозамещение проникает в сферу игрушек в Иране