В Москве на ВДНХ пройдет празднование Ноуруза-2018.

Таджикские девушки на празднике Навруза / источник фото: wikimedia.org

25 марта в 75-м павильоне ВДНХ жители и гости Москвы отметят Ноуруз. В рамках программы пройдут концерты вокальных и танцевальных коллективов из стран, отмечающих Ноуруз, показ национальных костюмов, демонстрация традиционных видов борьбы и фестиваль плова. Об этом сообщил руководитель столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, передает информационное агентство «РИА Новости».

Празднование продлится с 13:00 до 20:00 часов. На территории просторного павильона откроются «национальные дворики», где посетители смогут попробовать традиционные блюда, узнать о разнообразных традициях народов и приобрести сувениры. Самые юные гости смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению памятных подарков.

На фестивале плова будут работать профессиональные повара. Это мероприятие также пройдет в сопровождении песен и танцев. В прошлом году в рамках праздника была приготовлена почти тонна плова, и, по словам главы департамента, «в этом году будет не меньше». 

Ожидается, что в этот раз Ноуруз посетит еще больше людей, чем в 2017 году.

«Если в 2016 году, когда мы отмечали праздник в павильоне впервые, пришли более 25 тысяч посетителей, то в прошлом году их было уже более 37 тысяч. Я думаю, что и в этом году будет большое количество желающих посетить этот праздник», — отметил Сучков.

Ноуруз отмечают в России уже 10 лет, и самое первое празднование в честь «нового дня» проходило именно на ВДНХ.

 

Материалы по теме:

Ноуруз — главный праздник иранского народа

Иранские новогодние персонажи: кто такие Хаджи Фируз и Аму Ноуруз?