Новыми послами Ирана в Финляндии, Новой Зеландии и в одной из азиатских стран станут женщины.

Министерство иностранных дел Ирана, Тегеран

Здание Министерства иностранных дел в Тегеране / источник фото: wikipedia.org

В ближайшем будущем МИД Ирана назначит трех женщин послами. На данный момент должность посла занимает всего одна женщина, передает интернет-портал Iran Front Page. Процедура назначения на должности находится на последней административной стадии. После того, как президент Хасан Рухани подпишет декреты, новость об этом будет обнародована.

Ожидается, что послом в Финляндии станет Парвин Фаршчи. Она занимает должность заместителя главы отдела морской среды при Департаменте по охране окружающей среды Ирана и является известным экспертом в этой области. Должность посла в Новой Зеландии займет мусульманка суннитского толка госпожа Намдари. Она работает учителем и, предположительно, замужем за членом парламента. Третья кандидатка станет послом одной из азиатских стран. Пока не объявлено, какой именно.

Одобрение со стороны МИД Ирана, президента и представителей службы безопасности и разведки не означает, что кандидаты уже утверждены на должности. Всем им необходимо получить одобрение из стран пребывания.

В МИД Ирана работают более 300 женщин, но все они заняты на административных и консультативных должностях. Согласно отчетам, только 20 женщин занимают политические должности. Нынешний посол в Малайзии Марзие Афхам стала первой женщиной, занявшей подобную должность за всю историю Исламской Республики.

 

Материалы по теме:

Удивительные женщины Ирана

Революция онлайн: как иранские женщины становятся королевами моды