Уровень воды в Урмии повысился на 90% по сравнению с предыдущим многолетним периодом.

Озеро Урмия, Иран

Озеро Урмия / источник фото: alef.ir

Уровень воды в озере Урмия, расположенном на северо-западе Ирана, повысился благодаря воде из плотин, а также обильным осадкам в регионе, сообщает газета Tehran Times.

Департамент по борьбе с засухой и антикризисному управлению при Метеорологической организации Ирана опубликовал отчет о количестве осадков в стране в период с 23 сентября 2017 года по 16 февраля 2018 года.

Согласно данным отчета, количество осадков в Восточном и Западном Азербайджане, на территории которых распложено озеро Урмия, повысилось на 90% по сравнению с предыдущими долгосрочными периодами, несмотря на то, что в большинстве других провинций наблюдалась засуха разного масштаба. Это говорит о том, что меры, предпринятые в рамках программы по восстановлению озера, сыграли ключевую роль в положительных изменениях.

Озеро Урмия считается одним из самых больших бессточных соленых озер в мире. В 1997 году объем воды в озере составлял 30 млрд кубических метров, однако к 2017 году он колоссально снизился до 2,5 млрд кубических метров.

 

Материалы по теме:

Как северный Иран стал райским уголком для туристов