Иранский скульптор Парвиз Танаволи известен на весь мир. Его считают главной фигурой в истории современного искусства и основоположником иранской современной скульптуры.

Парвиз Танаволи

Парвиз Танаволи на открытии своей выставки в Тегеране / источник фото: honaronline.ir

Танаволи родился в 1937 году в Тегеране и в 10 лет начал изучать различные сферы искусства, включая музыку, живопись и скульптуру. В 1957 году он отправился в Академию искусств Брера в Милане, которую окончил через два года, сообщает телеканал Press-TV.

По возвращении в Иран Танаволи возглавил факультет скульптуры в Тегеранском университете и продолжил заниматься коллекционированием предметов искусства.

Парвиз Танаволи более 60 лет создает скульптуры, картины, ковры и ювелирные украшения, вдохновленный персидскими и другими экзотичными мифами, а также культурой. Он использовал клинописные источники, найденные на территории древних иранских монументов, чтобы сделать графические символы на своих скульптурах. Эти символы выглядят как слова, но на самом деле это иероглифические знаки его собственного изобретения.

Несмотря на нынешний успех скульптора, в начале его пути все складывалось не так гладко. В 1965 году Танаволи провел масштабную выставку в Тегеране, которая обернулась полным провалом из-за его прогрессивного и неконформистского подхода к искусству. Мероприятие получило негативные отзывы, так как критики посчитали, что Танаволи насмехается над историей искусства, делая скульптуры из «мусора». Выставку закрыли через три дня, поскольку владелец галереи был напуган негативной реакцией.

Источник фото: honaronline.ir

Сейчас Танаволи 77 лет и он продолжает плодотворно трудиться в двух своих студиях в Тегеране и Ванкувере. Одними из его самых известных работ считаются скульптуры в виде слова «хич», что с персидского означает «ничего». По мнению скульптора, это слово занимает особое место в культуре Ирана, и само оно эстетически прекрасно.
«Возраст меня не изменил. Я работаю также, как и 30 лет назад. Я не устаю от этого», — отмечает Танаволи.

Помимо успехов в скульптуре, Танаволи также добился звания «ведущего современного художника незападного происхождения». В 2015 году вышел документальный фильм о Танаволи под названием «Poetry in Bronze». 

Парвиз Танаволи с оптимизмом смотрит на перспективу развития живописи и скульптуры в Иране и призывает мировое сообщества проявлять больший интерес к развитию искусства в родной стране.

«За последние 50 лет искусство в Иране мощно эволюционировало. У нас тысячи скульпторов. Я думаю, сейчас самое время показать новый облик иранского искусства», — отмечает Танаволи.

 

Материалы по теме:

Мелодия живописи, или Секреты мастерства художника Махмуда Фаршчияна

Иран в лицах: мировые ученые иранского происхождения