14 марта в течение всего дня в РГГУ проходила конференция «Культура и политика Ирана». Мероприятие было организовано Обществом молодых иранистов при поддержке РГГУ и Культурного представительства при Посольстве Ирана в РФ.

Открытие конференции / фото из личного архива

Конференция проходила в рамках «Гуманитарных чтений РГГУ». Ее цель — рассмотреть механизмы взаимодействия культуры и политики в истории страны, которые обеспечивают непрерывность социально-политических процессов.

Программа началась с открытия Кабинета Общества молодых иранистов, которое состоялось при поддержке руководства РГГУ и Культурного представительства Ирана. 

Открытие конференции состоялось в Зале ученых советов в главном корпусе РГГУ. С приветствиями выступили доктор исторических наук, декан факультета истории, политологии и права Александр Петрович Логунов, проректор по международному сотрудничеству РГУУ Вера Ивановна Заботкина, проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко, глава Культурного представительства доктор Реза Мелеки, а также советник Посольства Ирана по культуре Али Мохаттег. Почти все затронули так или иначе тему развития направления «Востоковедение» в РГГУ. Иранистика при этом будет одним из главных предметов. Кроме того, Али Мохаттег отметил очень хорошую подготовку специалистов по Ирану в России. Реза Малеки отметил в своей речи, что сотрудничество с РГГУ насчитывает уже 20 лет и что оно будет продолжаться. Он говорил о давней традиции иранистики в России, которая существует уже 200 лет, и отметил, что нужно искать новые подходы в изучении Ирана. Именно молодые иранисты смогут обеспечить выполнение этой задачи. 

Далее состоялось пленарное заседание конференции. На нем выступили: Лана Раванди-Фадаи (Институт востоковедения РАН) с докладом «О взаимовлиянии иранской и российской культур»; Игорь Алексеев (РГГУ) с докладом «Иранцы в модели исторической динамики Ибн Халдуна»; Павел Башарин (РГГУ) с докладом «Суфизм и власть в досефевидскую эпоху: политические преследования суфийских шайхов»; Евгения Никитенко (РГГУ, НИУ ВШЭ) с докладом «Персидская классическая литература о природе власти»; Исмагил Гибадуллин (Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Татарстана) с докладом «Доктрина исламского цивилизованного строительства и ирано-исламской культуры в идеологии Исламской Республики Иран»; Никита Филин (РГГУ, председатель Общества молодых иранистов) с докладом «Восприятие внутренней истории в Иране на примере современных иранских учебников». 

После пленарного заседания работа продолжилась в следующих секциях: «Культура и политика в иранской истории», «Отражение политических мотивов в персидском языке и литературе», «Культура и политика в современном Иране», «Культура и политика Ирана на международной арене».

 

Материалы по теме:

В России проводят опрос на знание культуры Ирана

Раванди-Фадаи: во мне слияние двух кровей — папа перс, а мама русская