В Иране специальная страховая программа покрывает ущерб здоровью или имуществу, причиненный леопардами.

Персидский леопард

Персидский леопард / источник фото: mizanonline.com

Страховая компания компенсировала затраты на 59 человек из 11 провинций, чье здоровье или имущество пострадало в результате нападения леопардов. Об этом сообщил заместитель главы Департамента по охране окружающей среды Али Теймури, передает газета Tehran Times. 

Чтобы скоординировать усилия по сохранению популяции персидских леопардов, в марте 2016 Департамент по охране окружающей среды совместно с одной их страховых компаний внедрили специальную программу, которая стоимость медицинской помощи, которая необходима людям, пострадавшим от леопардов, а также лечение самих животных. Программа также позволяет компенсировать материальный ущерб.

Персидский леопард считается вымирающим видом и числится в Красной книге Международного союза охраны природы. На Земле осталось примерно 871-1290 взрослых особей, их численность продолжает снижаться.

Согласно данным Департамента по охране окружающей среды, в период с 2005 по 2014 год в Иране убили 156 леопардов — примерно по 20 особей в год. Исследования показывают, что на сегодняшний день в стране осталось менее 500 леопардов.

Основной ареал обитания персидских леопардов — Кавказ (кроме степных зон). По итогам исследований, проведенных в 2001-2005 годах, ни одного леопарда не было обнаружено в западной части Большого Кавказа. Возможно, только в восточной части выжило несколько особей. Самая многочисленная популяция наблюдается в Иране. Леопарды, как правило, обитают в северной части страны. В период с 2002 по 2011 годы пятнистые хищники были замечены в 74 заповедных и незаповедных зонах, 69% из которых находятся в Иране.

Обычно леопарды предпочитают обосновываться в горных массивах Альборз и Загрос, а также по всему северо-западному региону, который пересекают горные цепи. Основной средой обитания персидских леопардов считаются Гирканские леса, которые расположены на территории горной цепи Альборз.

Главной угрозой для персидских леопардов считается браконьерство, отсутствие пищи из-за незаконной охоты на дичь, деятельность человека, снижение числа подходящих для обитания мест из-за вырубки лесов, пожаров, активного ведения сельского хозяйства и расширения пастбищ, а также из-за развития инфраструктуры.

 

Материалы по теме:

Как в Иране спасали леопарда

Пять редких животных и птиц Ирана