Совсем скоро в Ираке пройдут соревнования по автомобильному спорту, на которых иранская гонщица Лале Садег станет единственной женщиной.

Лале Садиг / источник фото: инстаграм Лале Садиг

В Иране Лале Садиг считается одним из самых выдающихся профессионалов автоспорта. Этой весной она планирует принять участие в автомобильных гонках, которые пройдут в Ираке. Садиг станет единственной женщиной, которая будет состязаться за первое место, передает информационное агентство Sputnik.

«Помимо того, что это событие несет большую культурную значимость, оно поможет мне обрести большую уверенность в себе», — говорит Садиг.

Лале Садиг начала профессионально заниматься автомобильным спортом в 1998 году. Она ездила на машине под номером 100 и спустя годы стала одним из самых выдающихся профессионалов в этом спорте. Садиг — чемпионка автогонок и руководитель комитета обучения женщин вождению при Федерации автогонок Ирана.

После Исламской революции 1979 года Садиг стала первой женщиной, принявшей участие в гонках вместе с мужчинами. Девушке потребовалось получить разрешение от религиозных инстанций на право участия в соревнованиях. Садиг позволили состязаться в гонках при условии соблюдения дресс-кода и других исламских принципов. Это событие сразу же привлекло внимание СМИ. По словам спортсменки, ее единственным преимуществом было то, что спонсоры обратили внимание именно на нее как на «особую» участницу.

«В начале своей карьеры мне пришлось столкнуться со сложностями, прежде всего в отношении культуры. Мужчины не воспринимали меня как соперника, и создать здоровую конкурентную среду не получалось. Но в любую трудную минуту меня поддерживала семья и друг, который в то же время и мой тренер», — рассказывает Садиг.

Лале Садиг рассказывает, что сегодня мужчины воспринимают ее в команде совсем по-другому. Кроме того, в последнее время все больше девушек интересуются автомобильным спортом и всерьез занимаются офф-роудом, слаломом и ралли. Тем не менее, женщины продолжают сталкиваться с определенными трудностями, в результате чего бросают спорт один-два года спустя.

Садиг утверждает, что с тех пор, как она пришла в автомобильный спорт, многое изменилось, поэтому спортсменка надеется в ближайшем будущем вывести талантливых любительниц автомобильного спорта на соревнования. 

 

Материалы по теме:

Иранская мотоциклистка стала образцом для всех женщин

В Иране пройдет первое женское автомобильное ралли