Исторический комплекс Тахт-е Солейман считается одним из самых известных центров иранской цивилизации. 

Исторический комплекс «Тахт-е Солейман» / источник фото: isna.ir

Исторический комплекс «Тахт-е Солейман», или «Трон Соломона», расположен недалеко от города Текаб и хранит в себе исторические памятники c I века до н.э. до XVIII века н.э., пишет информационное агентство ISNA.

Тахт-е Солейман считается одним из самых известных исторических центров цивилизации Ирана и всего мира. В 2003 году памятник был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Комплекс расположен в провинции Западный Азербайджан на высоте 3 тыс. метров над уровнем моря среди удивительной природы. Площадь составляет 124 тыс. квадратных метров. Согласно некоторым источникам, в этом месте родился Заратуштра. Помимо этого, на территории этого комплекса в различные периоды истории жили мидийцы, Ашканиды, Сасаниды и монголы.

Здесь находится крепость времен Сасанидов, а также зороастрийский храм, или атешкаде, – один из наиболее значимых в период правления династии. Храмовый комплекс также включает в себя святилище, построенное в честь богини Анахиты.

В трех километрах к западу от Тахт-е Солеймана находится гора, которая появилась несколько тысяч лет назад на месте вулкана. Местные назвали ее тюрьмой Соломона, и с этим названием связана красивая легенда: якобы царь Соломон заточил в этой горе демонов, которые не повиновались его приказу. 

В 40 километрах от комплекса расположено удивительное озеро. Его диметр равен примерно 80 метрам, а на самом озере находится плавающий остров диаметром 60 метров, который каждый день движется в разные стороны в зависимости от направления ветра. 

До прихода ислама Тахт-е Солейман считался крупнейшим религиозным, образовательным и общественным центром. В 624 году комплекс пострадал в результате нападения армии византийского императора Ираклия. Во время арабского завоевания Тахт-е Солейман использовался в качестве летнего курорта, поэтому на территории комплекса появились новые сооружения.  

Сегодня Тахт-е Солейман считается одной из самых известных достопримечательностей Ирана, и каждый год сюда стекается множество туристов из разных стран.

 

Материалы по теме:

Иранский Азербайджан: что посмотреть от Тебриза до Урмии