В Ширазе строят вертикальный сад, который будут орошаться при помощи гидропонной системы.

Источник фото: ifpnews.com

Иранская сельскохозяйственная группа по запросу мэрии Шираза разработала дизайн современных вертикальных садов, орошаемых при помощи грунтовой воды, поступающей из гидропонной установки, пишет интернет-портал Iran Front Page.

600 уже изготовленных «зеленых» блоков будут установлены на фасаде башни в Ширазе. Архитекторы, занимающиеся этим проектом, утверждают, что в новом саду можно будет почувствовать настоящий аромат растений.  Первая гидропонная теплица в Иране на данный момент строится в провинции Меркези, и в районе Зарандийе уже начали использовать первые 15 гектаров. 

Гидропоника представляет собой метод выращивания растений без почвы с использованием специального раствора. Корни растений могут расти только за счет содержащихся в нем минеральных веществ. Растения также часто помещают в нейтральную среду, например, перлит или гравий.

В Иране более 12 тыс. гектаров используется для тепличного выращивания растений. Согласно 20-летнему плану развития (2005-2025), министерство сельского хозяйства планирует увеличить используемую площадь до 48 тыс. гектаров. В течение 10 лет все овощные фермы планируют переместить в теплицы.

 

Материалы по теме:

Экотуризм — будущее туристической отрасли Ирана

Нехватка воды как угроза национальной безопасности Ирана