Рагу из баклажанов и филе-миньона — еще одна альтернатива давно приевшимся блюдам с этим овощем. Иранцы в основном добавляют куриное мясо, но часто в рецептах можно встретить и говяжье. Традиционно для аромата в блюдо добавляют сушеный лайм или незрелый виноград.

Рагу из баклажанов с мясом и томатами / easygram.club, بهبه

Ингредиенты:

- 6 небольших баклажанов
- 5 филе-миньона
- 3 зубчика чеснока
- 1 столовая ложка томатной пасты
- 1 небольшая луковица
- 5 маленьких картофелин 
- 2 небольших помидора
- 6 столовых ложек растительного масла
- 1/4 чайной ложки корицы 
- незрелый виноград 
- куркума
- соль
- чёрный молотый перец

Способ приготовления: 

1. Нарезаем полукольцами луковицу, обжариваем в кастрюле на 2-х столовых ложках растительного масла до золотистого цвета. Добавляем куркуму и черный перец, перемешиваем. 

2. Добавляем филе-миньона, обжариваем пока не станет коричневого цвета, переворачиваем и обжариваем с другой стороны. Добавляем томатную пасту и 3 зубчика чеснока, перемешиваем. Заливаем мясо водой, накрываем кастрюлю крышкой, готовим на слабом огне 45 минут.

3. Очищаем баклажаны, разрезаем пополам, делаем надрезы, как показано в видео. Выкладываем баклажаны в сковороду, солим, обжариваем на 4-х столовых ложках растительного масла с обеих сторон. Разрезаем помидоры пополам, и тоже обжариваем на сковороде.

4. Очищаем картофель, добавляем к мясу, готовим 10 минут. Затем добавляем незрелый виноград и 1/4 чайной ложки корицы, перемешиваем, готовим ещё примерно 7 минут. Добавляем обжаренные баклажаны и помидоры.