В северной провинции Мазендеран каждую весну проводят традиционный ритуал «марме».

Марме, или мадерме, считается одним из важнейших обычаев в Мазендеране. Это старая традиция, история которой насчитывает сотни лет, пишет интернет-портал Iran Front Page.

Несмотря на то, что сегодня распространенность этого ритуала значительно снизилась, марме все еще считается одной из главных традиций празднования Ноуруза в Мазендеране.

Марме — это первый риатуал весны, и обычно его проводит определенный человек или группа людей, которые должны принести в дом жителей счастье.

Буквально за несколько минут до наступления нового года ребенка или пожилого человека, которого местные считают удачливым, отправляют наведаться к односельчанам. Он (или они) стучит в двери жителей одного за другим, держа в руке поднос с Кораном. Войдя в дом, «любимец фортуны» желает хозяевам плодотворного и счастливого нового года. В обмен гостю дарят подарки, чтобы он тоже обрел счастье.

Жители Мазендерана верят, что этот ритуал дарует людям счастье и удачу на весь год, поэтому его строго соблюдают. На мазендеранском диалекте «марме» означает «хороший».

Раньше марме соблюдали в начале каждого месяца местного каспийского календаря. Однако первого фарвардина (первый месяц иранского календаря) марме всегда отмечали по всей провинции. Как и в других календарях, в каспийском было 12 месяцев — по 30 дней каждый.

Источник фото: isna.ir, mizanonline.com

 

Материалы по теме:

Ноуруз — главный праздник иранского народа

Как северный Иран стал райским уголком для туристов