В 1960-х появилось новое художественное течение «саккахана», которое дало начало современному искусству в Иране.

Работа Хоссейна Зендеруди

Работа Хоссейна Зендеруди / источник фото: tehranauction.com

Изобразительное искусство считается ключом к пониманию как современной, так и древней культуры Ирана. Художественное движение саккахана, возникшее в 1960-х, положило начало важному периоду развития современного искусства Ирана, пишет интернет-портал Cultural Trip.

Термин «саккахана» появился в 1962 году, и сейчас это движение считается первым модернистским художественным направлением, обладающим своей культурной спецификой. Картины художников, относящихся к течению саккахана, создаются под влиянием традиционной культуры Ирана, которая тесно связана и с шиизмом, и с доисламским периодом. Представители саккаханы берут за основу своих работ такие формы искусства, как миниатюры, декорированные рукописи, каллиграфические надписи, ювелирные изделия, и представляют их в более современном художественном стиле. 

В начальный период развития этого направления авторы использовали мотивы шиитского изобразительного искусства. Главными художниками этого времени считаются Хоссейн Зендеруди и Фарамарз Пиларам. В качестве отправной точки они использовали текст и каллиграфические надписи. Затем с развитием этого движения понятие «саккахана» стало восприниматься более широко и включать художников, и скульпторов, которые для создания своих работ использовали произведения иранского искусства любой формы.

Именно поэтому работы, принадлежащие течению саккахана, невероятно разнообразны по своему характеру. Общей чертой всех мастеров служит интерес и желание использовать произведения изобразительного искусства Ирана.

Целью представителей саккаханы было придать давно известным формам искусства другое значение и объединить их с традиционными символами, такими как талисманы, амулеты, предметы, которые используются во время чтения молитв, а также персидской каллиграфией, живописью и керамическим искусством.

Одними из самых известных художников, чьи работы точно отражают смысл движения саккахана, считаются Парвиз Танаволи, Чарльз Хоссейн Зендеруди, Масуд Арабшани, Мансур Кандриз, Нассер Овейси и Садег Тебриз.

Художественное течение саккахана дало важный толчок к появлению «национальной» школы иранского искусства, которая основывалась на синтезе современного и традиционного, однако имела строго иранский характер. Именно благодаря саккахане современное иранское искусство считают не отражением или имитацией западного искусства, а сложным смешением традиции и современности. 

 

Материалы по теме:

Мелодия живописи, или Секреты мастерства художника Махмуда Фаршчияна

С чего начать знакомство с персидской литературой — пошаговая инструкция