В Национальном музее Татарстана прошло празднование Ноуруза, в ходе которого открылась иранская выставка.

Открытие иранской выставки в Национальном музее Ирана

Речь консула на открытии выставки / источник фото: Салават Камалетдинов, tatar-inform.ru

23 марта в Национальном музее Татарстана прошло празднование Ноуруза. В этот же день в конференц-зале открылась выставка изделий декоративно-прикладного искусства Ирана, организацией которой занимался консул Ирана в Казани Алибеман Эгбали Зарч, передает информационное агентство «Татар-информ».

Алибеман Эгбали Зарч в своем выступлении рассказал о символах и традициях Ноуруза, а также отдельно поздравил своих коллег, присутствовавших на мероприятии: консула Турции в Татарстане Ахмета Садыка Догана и главу консульства Венгрии в Казани Адама Штифтера. Всем высокопоставленные гости получили в подарок книги.

Выставка иранских изделий включает экспонаты из фондов музея, национальные женский и мужской костюмы, современные ковры и ковровые картины, подаренные консулом. Первые экспонаты поступили в музей из частных коллекций в начале XX века. Среди них — блюдо для омовения рук из латуни, металлический рукомойник и кумган. Изделия из металлов выполнены в технике выколотки, чеканки, чернения и датированы второй половиной XIX века.

«О том, что они принадлежат именно персидской культуре, говорят изображения людей и животных, а также мифических существ, что категорически запрещено в остальном мусульманском мире. На выставке также можно увидеть фарфоровые статуэтки середины прошлого века. Так, фигурка девочки-узбечки, разливающей чай, — из моей личной коллекции. Я принес ее в музей, где ее отреставрировали», — сообщил сотрудник музея.

Иранская коллекция появилась в Национальном музее Татарстана еще в 2013 году после того, как в рамках недели дружбы женщин Ирана и Татарстана провели выставку изделий ручной работы иранских мастеров. Однако с вступлением Зарча на должность консула, работ в коллекции стало появляться все больше.

 

Материалы по теме:

Как зороастрийский Ноуруз стал достоянием исламского мира

Что такое искусство минакари