Иран — огромная страна, известная многообразием ландшафтов, культур и языков. Один из наилучших способов исследовать ее тайные уголки — совершить путешествие на автомобиле.

 

Курдистан

Озеро Зеривар в провинции Курдистан (Иран)

Озеро Зеривар / источник фото: rajanews.com

Иранская провинция Курдистан уникальна не только своим неповторимым гористым ландшафтам, но и самобытной культурой. Оказавшись в этих краях, начните путешествие с центра провинции — города Сенендеджа — и продолжайте путь до деревни Паланган, которая находится в ущелье, вдали от крупных населенных пунктов. Это поселение выглядит как большинство иранских деревень, где крыша одного дома одновременно служит террасой для другого, расположенного выше. Далее поезжайте к деревне Ураман-тахт, еще одному поселению «лестничного» типа, через которое протекает река Сирван. Продолжайте двигаться на север до так называемого «потерянного рая» — озера Зеривар — и к известняковой пещере Карафту, широко известной сохранившимися в ней надписями на греческом языке. Имейте в виду, что в Курдистане суровые зимы, так что идеальным временем для путешествия будут весна или лето.

 

Дорога Чалус

Шоссе Чалус на севере Ирана

Шоссе Чалус / источник фото: khazarnama.ir

Дорога Чалус считается одним из главных маршрутов, ведущих от Тегерана к побережью Каспия. Узкий серпантин, извивающийся вокруг гор и проходящий рядом с туннелями, врезается в горные массивы, а протекающие мимо источники создают живописный пейзаж, от которого дух захватывает. Непременно сделайте остановку и отведайте кебабов, которые продают вдоль дорог, и поищите кисломолочный солоноватый напиток дуг, чтобы насладиться его прохладой, проезжая под потоками воды, стекающей со склонов гор.

 

Тебриз-Джульфа

Монастырь святого Степаноса в Иране

Монастырь святого Степаноса / источник фото: wikipedia.org

После исследования достопримечательностей Тебриза, а именно Голубой мечети и знаменитого базара, который входит в список ЮНЕСКО, отправляйтесь в каменную деревню Кандован. Конусообразные домики этого поселения были высечены на месте теперь уже спящего вулкана Саханд. Согласно некоторым источникам, их возраст насчитывает около 3 тысяч лет. Подробно изучив эти современные пещерные жилища, возвращайтесь на извилистые дороги, окруженные горами, которые ведут к самой Джульфе, где находится монастырь святого Степаноса. Неподалеку от него расположен монастырь святого Фаддея и часовня Дзордзор, у которых также стоит остановиться во время путешествия.

 

Остров Кешм

Остров Кешм, Иран

Остров Кешм / источник фото: страница @mohammad_d103713 в Instagram

Кешм — одно из самых нетронутых мест в Иране, поэтому путешествие на автомобиле по этому острову может стать самой незабываемой частью вашей поездки. Понаблюдайте за приливами и отливами острова Наз, навесите дельфинов на острове Хенгам, но не забудьте и о многих других природных достопримечательностях этих мест — соляных пещерах, мангровых лесах и песчаных долинах. Познакомьтесь с уникальной культурой Кешма в деревнях Лафт и Гуран, где все еще вручную изготавливают деревянные лодки «лендж».

 

Йезд-Найбанд

Деревня Найбанд в Иране

Деревня Найбанд / источник фото: rajanews.com

Как правило, Йезд всегда находится в списке «must see» у туристов, но если вы поедете на автомобиле от Йезда до Найбанда, то вас ждет совсем иной опыт — вы сможете познакомиться с укладом жизни в пустыне и гостеприимством деревенских жителей. Найбанд считается одной из самых отдаленных деревень в Иране, и ее можно смело назвать оазисом, поскольку здесь растут фруктовые деревья и пальмы, которые заслоняют песчаные горы и дома, построенные из кирпича-сырца. Поблизости расположен природный заповедник. Вы можете также включить в свою поездку остановку в деревне Харанак, расположенную прямо за Йездом, или начать путешествие из Кермана.

 

Тегеран-Шираз

Деревня Абьяне в Иране

Деревня Абьяне / источник фото: fardanews.com

Совершите путешествие из эпицентра современности Ирана в сердце древней истории этой страны. По дороге из Тегерана загляните в Кум, чтобы увидеть мавзолей Фатеме Масуме и старый базар перед тем, как направиться к соляному озеру Намак. Далее по пути вам встретятся богатые особняки Кашана и скромные дома из самана в деревне Абьяне, после чего вам предстоит «увидеть полмира» в Исфахане. Доехав до Шираза, окунитесь в местную культуру, а затем поезжайте поглядеть на истоки Персидской империи.

 

Каспийское побережье

Город Энзели, Иран

Город-порт Энзели / источник фото: anzaliclub.ir

Побережье Каспийского моря отличается изобилием природных достопримечательностей и культур. Если окажетесь в порту Энзели — центре производства икры — прыгайте в лодку и отправляйтесь в одноименную лагуну посмотреть на каспийские лотосы. Прокатитесь по побережью и посетите города Решт и Рамсар, которые находятся по пути в порт Торкаман, откуда можно съездить на остров Ашураде. Здесь вам предстоит столкнуться с огромным языковым разнообразием — от гилякского диалекта, до мазендеранского и туркменского. 

Источник: theculturetrip.com

 

Материалы по теме:

5 провинций Ирана, куда стоит поехать летом

Что посмотреть на побережье Персидского залива?