В Тегеране окрыли кафе, где посетители могут поиграть в одну из 220 настольных игр или приобрести их, чтобы играть дома.

Кафе Geek в Тегеране, Иран

Кафе Geek / источник фото: hamgardi.com

Около трех месяцев назад в Тегеране открылось кафе Geek, где посетителям предлагают приобрести настольные игры или поиграть в самом кафе, передает газета Financial Tribune. 

Инициаторами открытия кафе стали три фаната настольных игр Ашкан Рохани, Зейнаб Микаейльзаде и Бардия Рахпейма. Примером для молодых людей послужила Германия, где такие развлечения очень популярны. Сейчас они много времени проводят в кафе, рассказывая посетителям правила той или иной игры. Рохани, Рахпейма и Микаейльзаде также переводят правила иностранных игр на персидский язык и снимают обучающие видео.

Как правило, поиграть в настольные игры в основном приходят молодые люди 20-35 лет. Самыми большой популярностью пользуются «Ca$h ’n Guns», «Риск», «Пандемия», «Суши карты» и «Диксит». 

«Нам повезло, что мы нашли друг друга. Наш общий интерес к настольным играм пробудил спящего внутри ребенка, которому нравилось играть, но когда мы повзрослели, то забыли о нем», — рассказывает Рохани.

Кафе Geek в Тегеране, Иран

Кафе Geek / источник фото: hamgardi.com

Несмотря на то, что кафе — это бизнес, молодые люди считают его местом культурного досуга, где посетители могут насладиться игрой в компании вместо того, чтобы постоянно сидеть со смартфоном. «Мы хотим, чтобы люди вышли из изоляции, оживили счастливые воспоминания детства и просто повеселились», — отмечает Рохани.

Рохани, Рахпейма и Микаейльзаде стали одними из первых, кто открыл в Тегеране подобное кафе. Два года назад трое друзей собрались в кафе Bazi Khooneh (с перс. «игровой дом») в районе Доулят на севере Тегерана и принесли с собой несколько настольных игр. Однако владелец кафе и импортер настольных игр компания Beautiful Mind закрыла заведение, и молодые люди решили открыть собственное кафе.

Даже сейчас в Иране есть всего несколько заведений, где предлагают настольные игры. В последнее время зарубежные настольные игры набирают популярность, поэтому местные компании начали производить собственные игры на основе иранской культуры, верований и быта.

 

Материалы по теме:

Во что играют иранские дети

Самые атмосферные кафе и рестораны Тегерана