Махса Горбани стала первым футбольным судьей международного уровня в Иране, в прошлом году она удостоилась статуса судьи международной категории ФИФА.

Махса Горбани / источник фото: netshahr.com

Махса Горбани — первая в Иране женщина-арбитр международного уровня. В 2017 году она стала судьей международной категории ФИФА, а также первой женщиной на азиатских соревнованиях, которая отказалась носить мусульманскую форму для женщин. Она согласилась надеть головной убор и выбежала на поле, пишет IranWire.

Махсе 28 лет; она имеет степень магистра в области спортивного маркетинга. Карьера Горбани в качестве рефери началась в 2006 году — тогда девушка выступала арбитром на женских матчах в Тегеране. «Когда я стала рефери, мне посоветовали самой играть на поле, чтобы полностью вникнуть в игру. Год или два была голкипером, после чего быстро перешла в арбитры», — вспоминает Горбани.

В 2008 году Махса прошла курсы для рефери и уже через год стала арбитром Иранской футбольной лиги. В 2009 году Азиатская конфедерация футбола запустила курсы для рефери. Для участия требовалась отличная физическая форма и беглый английский язык. Так Горбани стала единственной иранкой, которая работала рефери в Малайзии.

Изначально девушка выступала арбитром на турнирах для участников до 14 лет. Горбани отправляли на эти соревнования пять лет подряд, после чего она удостоилась статуса судьи международной категории ФИФА.
На сегодняшний день Горбани выступила в качестве рефери на отборочных матчах Кубка Азии по футболу и на чемпионатах Азии по футболу среди юношеских команд, в том числе на полуфинальном матче между Южной Кореей и Японией. А в 2017 году судила матч между женскими командами из Северной и Южной Кореи. 

Горбани также стала первой иранкой, судившей игру между мужскими командами: во время прохождения курсов Азиатской конфедерации футбола ей пришло приглашение стать судить матч на Мальдивах: «Я была очень взволнована, когда мне предложили стать судьей на мужском матче. Я знала, что ввиду иранских законов у меня не будет такой возможности. Я никогда не забуду, как все смотрели на меня, когда игра началась, но через несколько минут все пришло в норму. Я обращалась к игрокам очень решительно, и вскоре они поняли, что в свисток дует рефери, а не мужчина или женщина».

 

Материалы по теме:

Удивительные женщины Ирана

История иранского футбола