Президент Ирана Хасан Рухани отправился с визитом в Турменистан и Азербайджан для заключения соглашений в области экономики и торговли.

Встреча президента Ирана Хасана Рухани с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым

Встреча Рухани с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым / источник фото: irna.ir

Президент Ирана начал новый год с визита в Азербайджан и Туркменистан. Это говорит о том, что сотрудничество со странами региона станет для Тегерана краеугольным камнем для восстановления связей со старыми торговыми партнерами, пишет телеканал Press-TV.

Хасан Рухани заявил о существовании «широких возможностей всестороннего развития» между Тегераном, Баку и Ашхабадом, что станет одной из тем переговоров. «Одна из целей правительства Ирана — сближение со странами региона. В этой поездке важными темами станут вопрос о восстановлении торговли и развитии экономических связей с Туркменистаном и Азербайджаном, тема региональных перевозок, а также соединения южных вод с регионом Центральной Азии и Кавказом», — сообщил Рухани.

В ходе визита в Баку стороны планируют подписать соглашение о строительстве железнодорожного пути Решт-Астара, который свяжет Иран с Кавказом, Россией и Европой. Главы Ирана и Азербайджана также планируют подписать соглашение о сотрудничестве в сфере добычи нефти и газа на Каспии. 

Намерения Ирана связаны с проектами развития соседних стран, формирующиеся на фоне масштабных изменений, которые стали происходить на торговых путях в связи с решением Китая построить современный «Шелковый путь» стоимостью 1 трлн долларов.

ИРИ планирует восстановить свой традиционный статус транспортного центра в сердце Евразии и важным пунктом, соединяющим Восток и Запад. Это намерение стало еще более сильным после того, как ядерное соглашение 2015 года не сняло напряженность в отношениях Ирана и Запада. Сейчас Тегеран старается перенаправить торговлю на те каналы, которые менее подвержены внешнеполитической борьбе.