В Тегеране находится одна из старейших и красивейших мечетей, которая сочетает в себе элементы персидской и турецкой архитектуры.

Мечеть Сепахсалар в Тегеране, Иран

Мечеть Сепахсалар / источник фото: ifpnews.com

Мечеть Сепахсалар, также известная как мечеть аятоллы Мотахари, считается одной из крупнейших и древнейших мечетей в Тегеране, а также одним из самых выдающихся исламских памятников Ирана, пишет интернет-портал Iran Front Page.

Мечеть расположена в юго-восточной части площади Бахарестан и представляет собой комбинацию изысканной персидской архитектуры и элементов стамбульских мечетей. К комплексу Сепахсалар также прилегает одноименное кладбище.

Мечеть Сепахсалар в Тегеране, Иран

Мечеть Сепахсалар / источник фото: ifpnews.com

Мечеть была построена в эпоху Каджаров, во время правления Насреддин-шаха (1831-1896). Здание построили по приказу Мирзы Хасана Сепасалара, который многие годы был послом Ирана в Стамбуле. Проект мечети разрабатывал инженер Мехди-хан Мотамен-уль-Доуле Шегаги, а стоил — Хадж Хассан Куми. В целом облик здания вдохновлен Пятничной мечетью и школой Чахарбаг в Исфахане, а также собором святой Софии в Стамбуле.

В комплексе, включающем мечеть и медресе, два этажа и 60 комнат. Мечеть окружают шесть минаретов, которые и делают постройку уникальной. Внутри здания находится молельный зал с 44 колоннами. Двор комплекса украшают плитки с традиционными цветочными узорами каджарской эпохи. В библиотеке хранится 4,2 тысячи рукописей и 10 тысяч литографий.

 

Материалы по теме:

Самые красивые мечети Ирана

Голубая мечеть в Ереване — центр городской истории и персидской культуры