На этой неделе была запущена первая фаза железной дороги, соединяющей иранский город Астара с одноименным городом в Азербайджане.

Источник фото: irna.ir

27 марта в присутствии высокопоставленных представителей Ирана и Азербайджана состоялась церемония открытия терминала для перевалки зерновых грузов и первой фазы железнодорожного участка Астара-Астара, сообщает информационное агентство IRNA.

На торжественном мероприятии присутствовали управляющий компании «Азербайджанских железных дорог», заместитель министра дорог и городского развития ИРИ и управляющий директор компании транспортной инфраструктуры и развития Ирана. В ходе церемонии губернатор провинции Гилян Мустафа Салари сообщил, что проект был реализован на основе соглашения президентов двух стран и работы сотрудников железнодорожных компаний обеих стран.

28 марта в Баку стороны подписали соглашение, в соответствии с которым Азербайджан обеспечит 50% финансирования строительства участка Решт-Астара. После завершения этого проекта будет запущен иранский транспортный коридор «Север-Юг». 

По словам Салари, соединение железнодорожного участка Астара-Астара с европейскими странами будет способствовать масштабному развитию в регионе в области перевозок, а импорт и экспорт товаров создаст рабочие места в сфере упаковки, дистрибуции и логистики.

Иранская Астара расположена на западе провинции Гилян. Этот город находится в 38 километрах от наземной границы с Азербайджаном и в 15 километрах от водной. 

 

Материалы по теме: 

Что стало с первой железной дорогой в Иране