Тебриз издревле славится своим ковроткачеством. Тебризский стиль сложился в XV веке и достиг наибольшего расцвета в XVI-XVII веках во времена правления Сефевидов. 

Ковровый базар в Тебризе

В этот период город становится столицей, а ковры получают статус «дворцовых». В мастерские набирают самых искусных ремесленников — все-таки сам шах будет любоваться их работой.

Тебризский ковер

В конце XIX века большинство ткацких мастерских в городе попадают под контроль двух известных западных компаний «Zigler» и «PETAG». Так тебризские ковры становятся известными за пределами страны.

Цветовая гамма тебризских ковров сдержанная. Как правило, для покраски нитей используют натуральные красители, хотя все зависит от цены. Чем дешевле, тем вероятнее, что в составе искусственный краситель. 

Орнаменты тебризских ковров включают в себя растительные мотивы: цветы, кипарисы и плакучие ивы. 

В центре ковра расположен медальон, символизирующий божественный источник, от которого происходит все, что располагается вокруг него. 

Ковровых дел мастер в Тебризе, Иран

Популярны композиции с вазами, интерпретации сада или охотничьи сюжеты. Тебризские мастера уходят от исламских абстрактных мотивов в сторону реалистичной композиции. 

Ковровая мастерская в Тебризе, Иран

Ковры в Тебризе ткут из жесткой шерсти, из-за чего вязка получается туже, чем в персидских коврах из других регионов страны. 

Ковровый базар в Тебризе

Узлы тебризские мастера завязывают не пальцами, а с помощью ножа со специальным крючком. Такой способ позволяет в разы увеличить скорость плетения. 

Ковровый базар в Тебризе, Иран

Мастера в Тебризе могут сделать работу любой сложности. Заказчик просит ковер, сотканный из шелка со сложным сюжетом, украшенный драгоценными камнями и золотыми нитями? Он его непременно получит!

Источник фото: mehrnews.com

 

Материалы по теме:

История персидских ковров

Как персидские «огурцы» мир завоевали