Комплекс Ганджали-хан в Кермане считается одной из известнейших достопримечательностей этой провинции.

Исторический комплекс Ганджали-хан / источник фото: tasnimnews.com

Исторический комплекс Ганджали-хан, который включает одноименный хамам, считается одной из самых прекрасных достопримечательностей в юго-восточной иранской провинции Керман, пишет интернет-портал IranFrontPage.

Комплекс Ганджали-хан был построен во времена Сефевидов. Он включает школу, площадь, караван-сарай, хамам, резервуар для хранения воды, или «абанбар», монетный двор, мечеть и базар.

Комплекс был построен по приказу Ганджали-хана, который управлял провинциями Керман, Систан и Кандагар в период с 1596 по 1621 годы во время правления сефевидского шаха Аббаса I. Архитектором проекта стал Мохаммад Солтани из Йезда.

Исторический комплекс Ганджали-хан / источник фото: tasnimnews.com

Банный комплекс Ганджали-хан был построен в 1631 году в южной части одноименной площади. Вход в здание украшен орнаментами времен Сефевидов. Интересная особенность этого здания в том, что узорные камни на потолке сочетаются с теми, что выложены на полу.

Хамам включает в себя комнату для переодевания, «холодный» и «горячий» зал, и каждый из них венчают купола и арки. Баня Ганджали считается уникальной архитектурной работой: здесь представлены изысканные плиточные узоры, картины, лепнина и арки. В 1971 году банный комплекс превратили в антропологический музей.

 

Материалы по теме:

История банного дела в Иране

Где найти исторические бани в Иране?