Российский режиссер Карен Шахназаров приедет на иранский кинофестиваль, чтобы представить свою картину.

Логотип международного кинофестиваля «Фаджр» / источник фото: tasnimnews.com

Режиссера Карена Шахназарова пригласили на 36-й ежегодный Международный кинофестиваль «Фаджр» представить свою картину «Цареубийца», сообщает газета Tehran Times.

«Цареубийца» и еще шесть других классических кинокартин были отобраны организаторами кинофестиваля. Их покажут в секции «Классики кинематографа» в рамках 36-го кинофестиваля «Фаджр», который пройдет 19-27 апреля.

Сюжет фильма «Цареубийца» повествует о советском враче, который занимается лечением больного шизофренией, настаивающего на том, что именно он в 1918 году убил царя Николая II и его семью.

В секции «Классика кинематографа» зрители также увидят картину 1971 года режиссера Кинга Ху «Прикосновение дзена» совместного производства Тайваня и Гонконга, фильм «Врата ада» 1953 года японского режиссера Тэйноскэ Кинугасы и картину Жана-Люка Годара 1986 года «Величие и падение маленькой кинокомпании». 

Постер программы «Восточная перспектива» / источник фото: fajriff.com

Другие фильмы секции будут включать работу австралийского режиссера Питера Уира «Пикник у висячей скалы», чешскую картину Олдржиха Липского 1977 года «Адела еще не ужинала» и фильм 1954 года польского режиссера Анджей Вайда «Поколение».

В этом году кинофестиваль сосредоточен на продаже иранских картин за рубеж, поэтому на «Фаджре» будет больше иранских компаний, чем иностранных.

Кинофестиваль «Фаджр» включает три основные категории — «Кино спасения», «Чаша предсказания» и «Восточная перспектива». На участие в последней заявлены работы из 12 стран — Китая, Вьетнама, Азербайджана, Ирака, Грузии, Казахстана, Индии, Палестины, Японии, Монголии, Кувейта, и Сирии.

Символом кинофестиваля является мифическая птица Симург. Лучший фильм традиционно получает главную премию кинофестиваля — статуэтку «Хрустальный Симург».

Уже третий год подряд в качестве директора кинофестиваля выступает выдающийся иранский режиссер Реза Миркарими. По его словам, кинофестиваль «Фаджр» — самое захватывающее культурное и художественное международное событие в стране, которое существует же 36 лет. Это мероприятие помогает укреплять региональное сотрудничество среди стран Азии, особенно в сфере кинопроизводства и культурной дипломатии. 

 

Материалы по теме:

История иранского кинематографа: первые звезды и международные награды

Жизнь за кадром: лучшие фильмы Маджида Маджиди