В западной части Ирана, вблизи границы с Ираком, произошло сильное землетрясение, пострадало несколько десятков человек.

Сарполе-Захаб после землетрясения в ноябре 2017 года / источник фото: tasnimnews.com

В районе города Сарполе-Захаб в западной провинции Керманшах произошло землетрясение магнитудой 5,6 балла по шкале Рихтер. В результате землетрясения, по разным данным, пострадало от 23 до 37 человек. Об этом сообщает информационное агентство Tasnim.

Эпицентр толчков залегал на глубине 10 км и находился в 89 км к северо-западу от иранского города Илам, в 25 км к югу от Сарполе-Захаба и в 163 км к северо-востоку от Багдада. Пострадавшие получили незначительные травмы, и большинство уже покинуло медицинские учреждения.

Напомним, что 12 ноября прошлого года на ирано-иракской границе, в 200 км к северо-востоку от Багдада произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2 балла. Погибло не менее 530 человек, около 7,5 тыс. человек получили травмы.

Иран считается одной из самых сейсмически активных стран в мире, поскольку около 90% ее территории пересекают крупные линии разлома земной коры. Крупнейшее землетрясение в Иране произошло в июне 1990 года. Стихия разрушила северные города Рудбар, Манджиль и Лушан и унесла жизни 37 тыс. человек. Второе крупное землетрясение произошло в декабре 2003 года. В результате стихии погибла 31 тыс. человек, а также был разрушен исторический город Бам.

 

Материалы по теме:

Девять крупнейших землетрясений в истории Ирана