Сегодня в Иране отмечают День природы, или «Сиздах-бе-дар». 

Источник фото: khabaronline.ir

Сиздах-бе-дар — традиционный праздник, который приходится на тринадцатый день после Ноуруза. С персидского языка «сиздах» переводится как «тринадцать» и «бе дар» — «в дверь». Считается, что на Сиздах-бе-дар нужно обязательно покинуть дом, иначе весь год будут преследовать неудачи. Об этом пишет ParsToday.

Во времена зороастризма на Сиздах-бе-дар было принято просить у богини Анахиты дождя и устраивать скачки на лошадях.

Сиздах-бе-дар всегда проводят вместе со своей семьей на пикнике. Иранцы накрывают скатерти на свежем воздухе, чтобы насладиться последним праздничным днем. В Сиздах-бе-дар обычно играют на музыкальных инструментах, поют, танцуют и играют в игры. В этот день в таких известных местах, как Накш-е Джахан в Исфахане, можно увидеть особенно много людей.

Источник фото: khabaronline.ir 

В Иране существует немало традиций, связанный с праздником Сиздах-бе-дар. Например, на «новогодней» траве завязывают узелки, символизирующие любовный союз. Считается, что если узелок завяжет незамужняя девушка, до следующего Сиздах-бе-дара она встретит суженого. 

На тринадцатый день из дома также выносят ростки пшеницы, которые до Ноуруза покупали хозяйки, чтобы украсить праздничный стол, и выбрасывают их в воду. Иранцы верили, что за две недели ростки накапливают все горести семьи. На волю — в пруды и фонтаны — также выпускают золотых рыбок, которые, как и ростки пшеницы, украшали Хафт-син. Но в последнее время появляется все больше противников этой традиции, поскольку она негативно сказывается на экологии.

 

Материалы по теме:

Ноуруз — главный праздник иранского народа