Тегеранская площадь Бахарестан — место, где происходили важные политические события XX века, однако туристы могут познакомиться здесь не только с историей, но и посмотреть на выдающиеся архитектурные памятники эпохи Каджаров.

Площадь Бахарестан / источник фото: ifpnews.com

Бахарестан — одна из старейших площадей в Тегеране, которую 231 год назад построил Мохаммад-шах из династии Каджаров. Площадь появилась, когда Тегеран стал новой столицей Ирана, пишет интернет-портал Iran Front Page.

На площади Бахарестан расположено несколько исторических монументов, в том числе старое здание иранского парламента — Национальной консультативной ассамблеи, и новое здание.

Здесь происходили одни из самых важных политических событий в современной истории Ирана. Среди них — основание Национальной консультативной ассамблеи во время Конституционной революции 1906 года, что превратило Иран в первую страну в Азии с демократическим парламентом.

Дом Парвин Этесами / источник фото: ifpnews.com

Другими важными событиями, произошедшими на площади, стали убийство в 1907 году премьер-министра Ирана Мирзы Али Асгар Хан Атабака, нападение на меджлис русского полковника Владимира Ляхова в 1908 году и государственный переворот 1953 года против премьер-министра Мохаммада Мосаддыка.

Рядом с площадью находится дом самой известной иранской поэтессы Парвин Этесами. Ее произведения посвящены социальным, гуманитарным и мистическим темам без каких-либо упоминаний романтической любви и феминистских тенденций. По оценкам, дому, где жила поэтесса, примерно 80 лет, и он числится в списке национального достояний страны.

«Очередь для приветствия» / источник фото: ifpnews.com

Неподалеку от зданий парламента, в юго-восточной части площади также расположена мечеть Сепахсалар с одноименным кладбищем. Сепахсалар считается одной из самых крупных и древних мечетей в Тегеране, а также выдающимся архитектурным памятником, который включает элементы знаменитых стамбульских мечетей.

В северной части площади сохранился сад и музей Негарестан, который был построен в 1807 году и служил летней резиденцией второго каджарского правителя Ирана Фетх Али-шаха. Один из самых ценных экспонатов музея и прекрасный пример каджарской живописи — картина «Очередь для приветствия». На ней изображена длинная очередь из представителей королевской семьи и элиты общества, которые ждут, чтобы поприветствовать шаха.

Музей Монир / источник фото: ifpnews.com

На территории сада Негарестан находится несколько музеев, в том числе школа известного художника каджарской эпохи Камаль-оль-Молька, где хранятся работы самого основателя и его учеников.

Кроме того, рядом расположен Музей Монир — первый иранский музей, посвященный творчеству художницы. Здесь хранятся работы 93-летней Монир Шахруди Фарманфармаян, известной своей техникой зеркальной мозаики и картинами с геометрическими узорами.

Еще один исторический комплекс, который следует посетить, оказавшись на площади Бахарестан — дворец Масудие. Он был построен в 1879 году по приказу каджарского принца Масуда Мирзы — сына Насреддин-шаха и губернатора Исфахана. На тот момент дворец был резиденцией принца в столице. Комплекс состоит из пяти зданий: зала для приемов, ресторана, весеннего дома, дворца Сеида Джавади и дворца Мошир-оль-Мольк. Резиденция украшена керамической плиткой, каллиграфией и росписями. 

 

Материалы по теме:

14 лучших мест для прогулок в Тегеране

5 лучших тегеранских базаров