Согласно прогнозам, в этом году Иран ждет низкое количество осадков во всех регионах страны.

Источник фото: tabnak.ir

Этой весной в большей части иранских регионов температура воздуха будет на 1,5°С выше среднего, количество осадков снизится. Об этом сообщил Климатологический научно-исследовательский институт Ирана, передает газета Tehran Times.

За последние шесть месяцев (23 сентября 2017 — 20 марта 2018) в провинциях Ардебиль, Западный Азербайджан, Голестан и Восточный Азербайджан количество осадков превысило ежегодную норму. В остальных регионах наблюдалось снижение количества осадков.

В целом по стране в провинциях осадков выпало на 45% ниже нормы, однако в Кермане этот показатель составил 80%. Регионы Систан и Белуджистан, Южный Хорасан, Исфахан и Йезд тоже пережили период засухи — здесь количество осадков снизилось до 68-78% от нормы.

В отчете научно-исследовательского центра также говорится, что с 2 марта по 20 апреля осадков будет меньше, в особенности на западе страны и в некоторых северных районах, где температура повысится и сохранится до конца сезона.

Согласно прогнозам, низкое количество осадков будет наблюдаться на протяжении всего года, в связи с чем необходимо предпринять меры для борьбы с нехваткой воды в предстоящие месяцы. Известный профессор метеорологии Хосейн Ардакани заявил, что весной в стране выпадет достаточное количество осадков, которое компенсирует нехватку влаги осенью и зимой.

 

Материалы по теме:

Мокрая проблема большого города: как Тегеран борется с нехваткой воды