Женщина в кочевом племени шахсевенов играет важную роль, благодаря ей функционирует все общество. Как же это происходит?

Иранские кочевники шахсевены

Шахсевенок с детства воспитывают быть скромными, но ответственными, сильными и храбрыми. Известны случаи, когда женщины наравне со своими мужьями участвовали в военных кампаниях, скакали на лошадях, стреляли из оружия и даже командовали операциями. 

Иранские кочевники шахсевены

Сегодня женщины следят за качеством жизни семьи и финансами. Без шуток, кошелек как мужа, так и сына находится под строгим надзором матери семейства.

Иранские кочевники шахсевены

В обязанности шахсевенских женщин входит ведение домашних дел. Пока мужчины следят за скотом: пасут, доят, состригают шерсть и занимаются продажей, женщины наводят порядок в жилищах, готовят еду, делают молочные продукты, воспитывают детей, мастерят одежду и занимаются ковроткачеством.

Иранские кочевники шахсевены

Шахсевенки ткут разноцветные ковры, половики, сумки и одеяла. Узор на коврах в основном геометрический. Вещи используют в повседневной жизни, возят на продажу в ближайший город или оставляют как приданое для невесты.

Иранские кочевники шахсевены

Свадьба у шахсевенов — яркое событие, на которое приглашают всех знакомых. Кочевники не женятся на близких родственниках. Брак заключается между дальними родственниками или представителями соседних общин.

Иранские кочевники шахсевены

Шахсевенка никогда не теряет принадлежности к общине, в которой она выросла, даже если она вышла замуж за представителя другой народности.

Иранские кочевники шахсевены

Как у мужчин, так и у женщин есть свои старейшины, к мнению которых принято прислушиваться. Женщины-старейшины из разных семей собираются вместе на праздниках.

Иранские кочевники шахсевены

Пока мужчины веселятся, танцуют и поют, они обсуждают насущные проблемы: организацию свадеб, междоусобицы, политические, социальные и финансовые вопросы.

Иранские кочевники шахсевены

В конце обсуждений подводят итоги, о которых женщины сообщат в своих общинах по возвращении с праздника. Такие «совещания» играют важную роль в функционировании общества шахсевенов.

Иранские кочевники шахсевены

Скот и движимое имущество передаются по наследству только по мужской линии. По закону женщине достается половина, хотя на деле она сразу передает право владения одному из своих братьев. При этом женщины владеют бытовыми предметами. Также они могут накапливать деньги и драгоценности, количество которых хранится в тайне вплоть до их смерти. 

Источник фото: mehrnews.com

 

Материалы по теме:

Кочевые народы Ирана

История кашкайцев: как тюркское племя повлияло на историю Ирана