В этом году наполненность отелей в Казвине составила 100%, что говорит о возросшей популярности города среди туристов.

Караван-сарай Сад ал-Салтане в Казвине, Иран

Караван-сарай Сад ал-Салтане в Казвине / источник фото: isna.ir

По оценкам властей города, в этом году на новогодние праздники наполненность отелей составила 100%, что говорит о высоком спросе среди туристов и необходимости увеличить количество средств размещения, передает информационное агентство ISNA.

В Казвине прошел первый Национальный фестиваль иранской культуры и традиций, с помощью которого удалось не только создать праздничную атмосферу и сплотить разные народы страны, но и увеличить турпоток на 38% по сравнению с прошлым годом. 

Большой наплыв внутренних и иностранных туристов в Казвин подтолкнул местные органы на создание необходимой инфраструктуры, строительство отелей, жилых комплексов, развлекательных и торговых центров. 

По словам мэра Али Сафари, в этом году власти более активно работали над благоустройством города, чем в прошлом. Во многих районах Казвина появились новые пешеходные зоны и аллеи. Мэрия также организовала культурные и общественные мероприятия, которые были тепло приняты жителями.

К новому году власти также позаботились о предоставлении туристам временного размещения и согласовали время работы мечетей, чтобы путешественники могли посещать их во время праздников. В этом году туристы также имеют возможность бесплатно передвигаться по Казвину и брать бесплатные туры по городу, что, по мнению мэрии, может положительно сказаться на турпотоке.

В первые 8 праздничных дней (21-29 марта) городской Антропологический музей посетили 14 659 туристов, что на 25% больше, чем в прошлом году.

 

Материалы по теме:

Сад ал-Салтане, или Лучший караван-сарай Казвина [ФОТО]

13 фактов об Иране, о которых вам никто не рассказывал