В пещере возрастом 1,4 тыс. лет на востоке Ирана обнаружили останки 14 человек. 

Источник фото: tasnimnews.com

В деревне Дженешт провинции Южный Хорасан недалеко друг от друга распложены две исторические пещеры — Дженешт и Чехель-Чах (перс. «сорок колодцев»). В последней, чей возраст насчитывает 1,4 тыс. лет, ученые обнаружили останки 14 тел мужчин, женщин и детей, передает информационное агентство ISNA.

Ученые предположили, что когда-то эти люди спрятались в пещере, но потом уже не смогли выбраться. Вероятно, погибшие относились к алавитам, которые выступали против правления Аббасидов и были вынуждены прятаться.

В середине пещеры выстроен небольшой пруд из камня и кирпичей. Рядом с ним сохранились фрагменты керамических и деревянных изделий и элементы тканей. Высота пещеры составляет около 80 см, а ее ширина — 50 см. Исторические источники свидетельствуют о том, что Чехель-Чах была впервые открыта Сейедом Мохаммадом Машаша около 600 лет назад.

Считается, что в Чехель-Чах похоронен Сеид Хамед Алави — сын богослова имама Джафара ас-Садика, поэтому местные почитают эту пещеру. Большая ее часть состоит из узких и извилистых проходов, которые трудно преодолеть. В семи километрах от этого археологического памятника также находится монастырь Биби Зейнаб Хатун, который ежегодно привлекает множество туристов. 

 

Материалы по теме:

Пять пещер в Иране, которые стоит посетить

Соляные люди, или История иранских мумий