Мечеть Насир оль-Мольк считается одним из самых известных архитектурных памятников Шираза, и каждый год ее посещают тысячи туристов.

Мечеть Насир оль-Мольк расположена в историческом центре Шираза Гоуд-е арабан, на улице Лотф Али-шаха. Эта знаменитая мечеть всегда входит в список обязательных мест для посещения в Ширазе, передает информационное агентство «Мехр». 

Мечеть была построена в 1870-1880-х годах по приказу Мирзы Хасана Али Насир-оль-Молька из династии Каджаров. Архитекторами проекта стали Мирза Мохаммад Хоссейн-Мемар и Мохаммад Реза Каши Пазе Ширази.

Фасад мечети и интерьер здания украшают узоры с розами, что необычно для привычного убранства мечетей. Отсюда Насир-оль-Мольк и получила второе название — «Розовая мечеть».

Внутри мечети можно увидеть плитку семи цветов: черного, белого, синего, голубого, красного, терракотового и желтого, а также витражные окна, которые создают настоящий калейдоскоп красок во время восхода солнца. Именно утром в мечети цвета рисуют потрясающие узоры, среди которых получаются впечатляющие фото. 

Источник фото: mehrnews.com

 

Материалы по теме:

Самые красивые мечети Ирана

Голубая мечеть в Ереване — центр городской истории и персидской культуры