16 апреля пройдет торжественное открытие фотовыставки, посвященной русскому архитектору Николаю Маркову, построившему несколько знаковых памятников в Иране. 

Фото предоставлено организаторами выставки

16 апреля в 18.00 в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоится торжественная церемония открытия фотодокументальной выставки «Архитектор Николай Марков (1883-1957): персидская судьба русского казака».

Выставка посвящена русскому архитектору Николаю Львовичу Маркову, который Первой Мировой войны оказался в Иране. В 1920-1930-е годы Марков построил в Тегеране несколько знаковых сооружений: здание колледжа «Альборз», Главпочтамт, Свято-Николаевкий собор и другие. Марков осуществил несколько проектов и в других городах — общественные здания, министерства, христианские церкви, мечети, заводы, частные виллы.

Марков прожил в Иране почти половину своей жизни, так и не вернувшись в Россию из-за политических взглядов. В его работах переплетаются элементы русской, персидской, западной и византийской традиций, что стало визитной карточкой архитектора. В Иране Николай Львович известен гораздо больше, чем на родине. На территории построенной по его проекту тюрьмы Каср сейчас находится музей, и часть его экспозиции посвящена Маркову.

На московской выставке будут представлены документы из Архива Министерства иностранных дел ИРИ, Государственного архива РФ, фотографии из личного архива ираниста и специалиста по новой и новейшей истории Ирана Л.М. Раванди-Фадаи и многое другое. Мероприятие проводится при содействии Посольства ИРИ в России. Автором выставки стала старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Лана Раванди-Фадаи. 

Выставка будет открыта для посетителей с 10 апреля по 4 мая по адресу: ул. Нижняя Радищевская, дом 2. 

 

Материалы по теме:

Русский стиль: 6 проектов архитектора Николая Маркова в Иране

Иран с акцентом: как живут русские на берегу Каспия