Триллер Асгара Фархади «Все знают» покажут на открытии 71-го международного Каннского кинофестиваля.

Пенелопа Крус и Хавьер Бардем

Пенелопа Крус и Хавьер Бардем – исполнители главных ролей в новом фильме Фархади / источник фото: wikimedia.org

71-й международный Каннский фестиваль откроет триллер оскароносного иранского режиссера Асгара Фархади «Все знают» с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом в главных ролях. Премьера состоится 8 мая в «Театре Люмьер», сообщает газета Tehran Times.

Главная героиня фильма Лаура живет мужем и детьми в Буэнос-Айресе. Семья отправляется на семейный праздник в родной город девушки недалеко от Мадрида. Но череда неожиданных событий меняет жизни героев и приоткрывает некоторые семейные тайны.

Фильм «Все знают» снят на испанском языке при совместном производстве Испании, Франции и Италии. Он стал второй картиной Фархади, которую режиссер снял не в Иране. Мировая премьера ленты запланирована на 9 мая.

В 2013 году вышла первая зарубежная картина Фархади — «Прошлое», снятая на французском языке. Фильм принес актрисе Беренис Бежо награду за лучшую женскую роль на 66-м Каннском фестивале. В 2016 году также на Каннском фестивале состоялась премьера фильма «Коммивояжер». Картина получила две награды — приз за лучший сценарий и лучшую мужскую роль, которую исполнил Шахаб Хоссейни.

В этом году председателем жюри Каннского фестиваля станет актриса и обладательница двух «Оскаров» Кейс Бланшетт. Полная программа фестиваля будет объявлена 12 апреля. 

 

Материалы по теме:

История иранского кинематографа: первые звезды и международные награды

Звездные актрисы современного иранского кино