Уже многие столетия западная провинция Лурестан славится своими мастерами по изготовлению посуды из никелевого серебра.

 Источник фото: tasnimnews.com

Искусство изготовления предметов из никелевого серебра — одна из древнейших традиций провинции Лурестан на западе Ирана. Уже многие сотни лет мастера этого региона, в особенности из города Боруджерд, зарабатывают на жизнь изготовлением предметов искусства, в том числе различных видов ковров и изделий из никелевого серебра, пишет интернет-портал Iran Front Page.

Ремесло считалось одной из самых прибыльных работ в Боруджерде, поэтому производство подобных изделий стало прочно ассоциироваться с самим названием города. Мастера, используя молотки и другие инструменты, создают прекрасные произведения искусства: блюда, самовары, сахарницы, чайники и сосуды для розовой воды.

 Источник фото: tasnimnews.com

Существует несколько версий возникновения этого ремесла в Иране. Согласно одному историческому свидетельству, небольшую группу кузнецов из Исфахана, Боруджерда, Дизфуля и нескольких других городов отправили в Россию изучать искусство изготовления изделий из никелевого серебра. Другой документ свидетельствует о том, что иранцы изготавливали подобные предметы еще во времена Сельджукидов и Сефевидов, а своего пика ремесло достигло во времена правления Каджаров. В некоторых исторических документах мастеров из Боруджерда изображают во время работы над листами из никелевого серебра, которые использовались для изготовления повседневных предметов. Эти ремесленники стали известны как «мастера чернильниц», поскольку они были первыми, что начал делать чернильницы из этого металла.

Никелевое серебро представляет собой сплав, на 20% состоящий из никеля, на 35% — из цинка и на 45% — из меди. Он легко плавится и приобретает различные формы. Этот металл ввозили в Иран из Германии и Польши.

 

Материалы по теме:

Чем примечателен тебризский ковер? [ФОТО]

Уникальные народные промыслы Ирана