За последние 70 лет объем лесных ресурсов в Иране снизился более чем на 5 млн гектаров.

Вырубка лесов в Иране

Источник фото: tehrantimes.com

Согласно последним данным Организации по управлению лесными и водными ресурсами, с 1942 года площадь лесов в Иране снизилось с 19,5 млн гектаров до 14,2 млн гектаров. Об этом сообщает газета Tehran Times.

Хотя точной информации об общей площади лесов в Иране не существует, оценки различных национальных и международных компаний свидетельствуют о том, что на данный момент в стране активно вырубаются леса.

Первые оценки были предоставлены Каримом Сайе в 1942 году. Он заявил, что в Иране насчитывается около 19,5 млн гектаров леса. Сайе был отцом науки лесоводства и основателем Организации по управлению лесными и водными ресурсами.

В 1950 году он опубликовал новые данные, согласно которым объем лесных ресурсов сократился до 18,7 мл гектаров. Спустя 14 лет Инженерное бюро природных ресурсов Ирана опубликовало официальный отчет, в котором говорилось, что в ИРИ насчитывается 18 млн гектаров лесов, из которых 3,4 млн гектаров расположены северных провинциях Гилян, Мазендеран и Голестан. В то же время недавние данные говорят о том, что площадь лесов сократилась до 14,2 млн гектаров и 1,8 млн гектаров в указанных трех северных провинциях. 

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН оценивает количество лесных ресурсов по другим критериям, и, согласно ее данным, в Иране насчитывается 11 млн гектаров лесов, которые покрывают 6,5% территории страны.

Главными причинами вырубки лесов считаются законные или незаконные лесозаготовки, городские проекты, развитие сельского хозяйства, перевыпас скота и пожары. 

Истощение лесных ресурсов — это глобальная проблема. В докладе ООН 2015 года говорится, что в 1990 году в мире насчитывалось 4128 млн гектаров лесов, покрывающих 31,6% территории планеты. Однако к 2015 году эта цифра снизилась до 3999 млн гектаров, то есть 30,6% территории. 

 

Материалы по теме:

Мокрая проблема большого города: как Тегеран борется с нехваткой воды