Главной достопримечательностью города Эрак считается исторический комплекс базара, построенный две сотни лет назад.

Исторический базар города Эрак в провинции Меркези построил Юсеф-хан Горджи в эпоху правления Фетх Али-шаха из династии Каджаров (1772-1834). Этот рынок считался главным в городе и возник сразу после появления самого города, который ранее был известен как Солтанабад, пишет интернет-портал Iran Front Page.

Базар Эрака представляет собой смесь современной и традиционной архитектуры и является отличным примером построек каджарской эпохи. На крыше базара возвышаются купола, построенные из кирпича, строительного раствора, известки и глины. Особые инженерные решения позволяют сохранять тепло в здании зимой и прохладу — летом.

В каждом куполе есть отверстия, с помощью которых происходит вентиляция воздуха. На территории рынка находится около 500 магазинов, несколько мечетей, хамамы, традиционные резервуары для воды, школы и семинария под названием Сепахдари, где когда-то учился лидер Исламской революции Имам Хомейни.

В 1977 году базар Эрака был зарегистрирован в списке Национального наследия страны. 

Эрак считается относительно молодым городом. Он был построен в конце XVIII века и долгое время оставался крепостью, поскольку на этой территории проживали враждебные правительству кочевники. За всю свою историю город сменил несколько названий: Солтанабадская крепость, Солтанабад, Персидский Ирак и Эрак.

Источник фото: isna.ir

 

Материалы по теме:

5 лучших тегеранских базаров

Самые недооцененные города Ирана