Население портового города Конг пользуется и персидским, и арабским языками, а большая часть его жителей занята мореплаванием и рыболовством.

Бендер-Конг — портовый город в центральной части провинции Хормозган. Большая часть его жителей говорит на персидском языке, но пишет и ведет документацию на арабском. Об этом пишет информационное агентство «Мехр».

Раньше порт Конг был важным центром производства традиционных деревянных судов «ландж». Многие жители других портовых городов приезжали в сюда за этими лодками.

Как правило, занятость жителей связана с мореплаванием. Когда-то в Конге было 30 крупных торговых судов, которые часто отправлялись в дальнее плавание — в Басру, Маскат, Индию и Африку. Местные жители постоянно перенимали элементы культур других народов. Из Ирана торговцы обычно везли дамасскую розу, ковры, миндаль и грецкий орех, а ввозили древесину, чай и ткани. 

Бендер-Конг находится в 145 километрах от Бендер-Аббаса, а его общая площадь составляет 5 квадратных километров.

В XVI веке португальцы установили контроль над Персидским заливом. В Бендер-Конге они построили гавань, куда прибывали португальские торговые судна. В порту также соорудили крепость, от которой на сегодняшний день остались лишь руины. В Конге располагалась и другая крепость под названием Лаштан. Считается, что она была связана подземным туннелем с другой крепостью, что позволяло передавать снаряжение во время войн.

Среди других туристических достопримечательностей Бендер-Конга также надо отметить дом Гольбетан с широким центральным двором и несколькими бадгирами, который был построен в эпоху Каджаров. Этот памятник зарегистрирован в списке Национального наследия Ирана.

Источник фото: mehrnews.com

 

Материалы по теме:

Что посмотреть на побережье Персидского залива?

Заложники ветра и моря: странные ритуалы южного Ирана