Найденные в Иране наскальные рисунки показали, что 5 тыс. лет назад местные жители устраивали соревнования по боксу.

Источник фото: ifpnews.com

Недавно в городе Хомейн западной провинции Меркези исследователи обнаружили древние наскальные рисунки, которые свидетельствуют о том, что тысячи лет назад в Персии проводили соревнования по боксу, пишет интернет-портал Iran Front Page.

На рисунках изображены движущиеся силуэты людей, сражающихся друг с другом. На деревянной лестнице также изображен судья. Мохаммад Нассери-Фард, занимающийся изучением наскальных рисунков, сообщил, что эта находка говорит о том, что в III и IV тысячелетиях до н.э. древние иранцы проводили спортивные соревнования.

Изначально бокс появился в Греции примерно в 677 году до н.э., и ученые считают, что этот вид спорта практиковали для развлечения и в качестве подготовки к битвам. 

«Наскальные рисунки и гравировки с многочисленными изображениями игры в поло, стрельбы и соревнований по боксу доказывают, что на Иранском плато, в особенности в его центральной части в древние времена существовала жизнь», — отметил Нассери-Фард.

По мнению Нассери, особое внимание необходимо уделить включению изображений наскальных рисунков в школьные и университетские учебники, поскольку они представляют первоначальные культурные ценности древнего общества.

Наскальные рисунки были найдены в 24 иранских провинциях, а их общее количество по стране насчитывает 50 тыс. образцов. Однако эти древние артефакты, возрастом до 4,8 тыс. лет, не приносят стране никакой экономической выгоды. 

«Эти ценности необходимо использовать, чтобы получать прибыль и рассказывать миру о настоящей иранской культуре», — говорит ученый.

В городе Хомейне, на территории площадью примерно в 150 квадратных километров, обнаружено более 21 тыс. наскальных рисунков, и возраст самые древних из них насчитывает 40 тыс. лет.
Самым древним изображением соревнования по боксу считается шумерское. Оно было обнаружено в Ираке и относится к III тыс. до н.э. Более поздние рисунки — из II тыс. до н.э. — предположительно были найдены в Месопотамии, в местах обитания народов Ассирии и Вавилонии, а также среди Хеттов в Малой Азии.

 

Материалы по теме:

Зурхане и древний спорт для иранских богатырей