С 19 по 27 апреля в Тегеране пройдет главное событие в иранской киноиндустрии — 36-й Международный кинофестиваль «Фаджр». «Иран сегодня» составил небольшой путеводитель по кинофестивалю.
 
 
В кинотеатре в перерыве между показами кино / источник фото: fajriff.com
 
 
Когда появился кинофестиваль «Фаджр»?
 

«Фаджр» имеет не такую долгую историю, как «Оскар» (1929) или Каннский кинофестиваль (1946). Впервые фестиваль организовало Министерство культуры и исламской ориентации в 1982 году. «Фаджр» должен был стать заменой кинофестивалю, который основала шахбану Фарах, супруга последнего шаха Мохаммеда Резы Пехлеви. Сегодня основным организатором киномероприятия является фонд кино «Фараби», который пользуется поддержкой Министерства культуры.

Что означает название фестиваля?

«Фаджр» переводится с персидского как «рассвет». Это слово обозначает период в 10 дней между возвращением Имама Хомейни в Иран и победой Исламской революции в феврале 1979 года. Именно поэтому одна часть фестиваля проходит в феврале.

Вручение наград на церемонии закрытия 34-го кинофестиваля «Фаджр» / источник фото: fajriff.com

Где проходит «Фаджр»?

Киносмотр проходит в Тегеране. Фильмы показывают в десяти кинотеатрах, раскиданных по всему городу. Как утверждают организаторы, фестивальные картины можно посмотреть еще в паре крупных иранских городов. На показ фильма может прийти любой желающий. Обычно билеты раскупаются с невероятной скоростью, ведь это отличная возможность посмотреть фильмы, которые до этого не показывали нигде.

Кто участвует в фестивале?

Когда фестиваль только появился, в нем могли участвовать только иранские киноленты. В 1995 году в конкурсную программу были включены иностранные фильмы, а с 2015 года «Фаджр» разделили на два отдельных мероприятия: национальное и международное. Первое проходит в феврале, а второе — в апреле. 

Реза Миркарими / источник фото: fajriff.com

По словам директора фестиваля Резы Миркарими, в этом году на международный «Фаджр» зарегистрировали 1690 фильмов, из них для финала отобрали 120 кинокартин из 54 стран. Показано будет 29 премьер, из которых 20 картин зарубежного производства и 9 — иранского. От России в Иран поедет фильм Карена Шахназарова «Цареубийца»: история о сумасшедшем, который убеждал всех, что именно он в 1918 году убил царя Николая II и его семью.

На какие секции делится программа фестиваля?

В основную программу входят три секции: «Кино спасения», «Чаша предсказания и «Восточная перспектива».

Дополнительная программа в этом году состоит из таких секций, как «Сохраненная классика» (восстановленные исторические киноленты), «Документальные фильмы в фокусе», «Волшебный фонарь» (просмотр фильмов новейших жанров), «Сломанные ветки оливы» (окно в современный мир ислама), «Ретроспектива итальянского кино», «Ретроспектива грузинского кино», «7-й час», «Кинорынок» (платформа для продвижения фильмов, которые пропагандируют семейные, гуманистические и моральные ценности), «Лучшие в зарубежных странах», «Наш мир», «Немецкий фестиваль короткометражек».

Мероприятие памяти Аббаса Киаростами на прошлогоднем фестивале / источник фото: fajriff.com

Что еще делают на «Фаджре»?

Кинофестиваль включает в себя не только просмотр фильмов и награждение лучших, но и различные семинары и воркшопы, на которых режиссеры и кинокритики из разных стран, делятся секретами мастерства. В этом году в 7-дневном воркшопе примут участие 110 студентов из 50 стран, сообщают организаторы.

Кстати, помимо кинофестиваля название «Фаджр» носят еще три фестиваля, посвященные музыке, театру и изобразительному искусству.

Как отбираются фильмы на конкурс?

Подать заявку на фестиваль может любой желающий. Главное, чтобы фильм был закончен не ранее 2017 года. В основной программе могут участвовать кинокартины, которые ранее не демонстрировались в странах Ближнего Востока, Средней Азии и Кавказа. Хронометраж короткого метра должен быть до 15 минут, средний метр — от 30 минут, полный метр — от 70 минут. На 36-й «Фаджр» заявки принимались с ноября 2017 года по март 2018 года. 

Экскурсия для гостей и участников фестиваля / источник фото: fajriff.com

Кто входит в жюри?

В этом году на международном «Фаджре» в состав жюри войдет 21 человек: среди них представители мира кино из Ирана, Италии, Польши, Индии, Греции, Грузии, Турции, Словакии, Германии, Франции и Австрии. Кто эти люди — можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.

Какие призы вручают на кинофестивале?

Главным символом кинофестиваля является мифическая птица Симург из «Шахнаме» Фирдоуси. Победителям в номинациях вручают статуэтку «Хрустального Симурга». Вот эти номинации: за лучший короткометражный игровой фильм; за лучшее техническое либо художественное достижение; за лучший перфоманс; за лучший сценарий; за лучшую режиссуру; лучшей актрисе первого плана; лучшей актрисе второго плана; лучшему актеру первого плана; лучшему актеру второго плана; за лучший азиатский фильм; выбор зрителей. Также вручается специальный приз жюри за лучший фильм. Существует еще и «Золотой Симург», который вручается в номинации «Выбор страны».

Вручение наград на церемонии закрытия 35-го кинофестиваля «Фаджр» / источник фото: fajriff.com

Какой фильм открывает кинофестиваль в 2018 году?

В этом году «Фаджр» начнется с картины иранского режиссера Маджида Маджиди «За облаками», которая рассказывает историю брата и сестры, живущих в трущобах Мумбаи. 

Парочка интересных фактов напоследок

1) Гольшифте Фарахани — самая молодая обладательница «Хрустального Симурга». Он получила его в возрасте 14 лет за роль в фильме «Грушевое дерево» режиссера Дариюша Мехрджуи. 

2) Рогие Чехре-Азад стала самой пожилой призершей. Она получила награду за роль в фильме «Мать» в возрасте 81 года.

3) Режиссер Эбрагим Хатамикия получал «Хрустального Симурга» 9 раз, причем как в номинации «Лучший режиссер», так и за «Лучший фильм».

 

Материалы по теме:

История иранского кинематографа: первые звезды и международные награды

Звездные актрисы современного иранского кино