В Иране неожиданно выпал снег, хотя прогноз обещал засуху.

Источник фото: tehrantimes.com

В 13 провинциях Ирана идут доджи и снегопады. Метеорологи утверждают, что такие погодные условия продлятся до среды. Ожидается, что большая часть осадков выпадет в восточной и центральной части Ирана, сообщает газета Tehran Times.

В связи с обильными осадками многие дороги, соединяющие провинции, оказались завалены снегом и наводнены. В ночь на понедельник восемь кочевников из города Изе в юго-западной провинции Хузестан были признаны пропавшими без вести. На данный момент спасателям удалось найти только троих, поиски продолжаются.

В конце марта Климатологический научно-исследовательский институт заявил, что этой весной большей части провинций следует ожидать повышения температур и снижения количества осадков. По прогнозам, погодные условия не будут меняться до конца текущего иранского года. 

За период с 23 сентября 2017 года по 20 марта 2018 года в Иране наблюдалась засушливая осень и даже более засушливая зима. Во многих городах страны выпавшее количество осадков не достигло нормы, за исключением мощного снегопада в конце января, который прошел в 17 провинциях.

За последние полгода по всей стране наблюдалось снижение уровня выпадения осадков кроме провинций Ардебиль, Западный и Восточный Азербайджан и Голестан, где норма была превышена.

 

Материалы по теме:

Что снег значит для иранцев?

Нехватка воды как угроза национальной безопасности Ирана