В программе конкурса короткого метра и секции «Синефондасьон» Каннского фестиваля покажут две иранские картины.

Кадр из фильма «Like a good kid» Ариана Вазирдафтари / источник фото: tehrantimes.com

На 71-м Каннском кинофестивале будут соревноваться два иранских фильма — «Umbra» Саида Джафариана и «Like a good kid» Ариана Вазирдафтари. Картины покажут в рамках программы конкурса короткометражных фильмов и секции «Синефондасьон», передает газета Tehran Times.

«Umbra» — это история о девушке, которая с наступлением ночи понимает, что ее спутник исчез. Обеспокоенная, она отправляется искать молодого человека на ночных улицах. Картина будет соревноваться с работами из Австралии, Китая, Франции, Японии, Филиппин, Польши и США.

Второй иранский фильм, заявленный на участие в конкурсе, повествует о 24-летней Саре, которая присматривает на 6-летним Матином, пока его мать на работе. Утром Матин рассказывает Саре о своей ссоре с матерью, которая произошла прошлой ночью. Этот разговор становится причиной ряда событий, которые навсегда изменят жизни Сары и Матина. 

Секция «Синефондасьон» посвящена работам молодых киноделов. В этом году в программе конкурса будут представлены 17 картин.

Международный Каннский кинофестиваль пройдет с 8 по 9 мая. На открытии будет показан фильм иранского режиссера Асгара Фархади «Все знают» с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом в главных ролях.

 

Материалы по теме:

Гид по международному кинофестивалю «Фаджр»